Фармакологические свойства НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

фармакодинамика. Фармакологическое действие ибупрофена и парацетамола отличается по месту и способу действия, но является синергическим, что приводит к усилению анальгетических и жаропонижающих свойств по сравнению с таковыми при применении каждого из веществ в отдельности.

Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, продемонстрировавший свою эффективность при подавлении синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена по 400 мг в пределах 8 ч до или в пределах 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) выявлено снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Механизм действия парацетамола до сих пор полностью не определен; однако существуют убедительные данные об анальгетическом воздействии на ЦНС. Биохимические исследования свидетельствуют об угнетении активности ЦОГ-2 в ЦНС. Парацетамол также может стимулировать нисходящие проводящие пути активации 5-гидрокситриптамина (серотонина), что угнетает передачу болевых сигналов в спинном мозге.

Препарат особенно пригоден для лечения боли, которая требует более сильного обезболивающего действия, чем у ибупрофена 400 мг и парацетамола 1000 мг по отдельности. Проведенные исследования с использованием данной комбинации на модели острой боли (послеоперационная зубная боль) и хронической боли в коленном суставе показали высокую эффективность этой комбинации по уменьшению выраженности острой боли (93,2%) и длительному лечению хронической боли (60,2%). Этот препарат имеет быстрое начало действия с подтвержденным ощутимым уменьшением выраженности боли, которое в среднем отмечается через 18,3 мин. Существенное уменьшение выраженности боли отмечается в среднем через 44,6 мин. Обезболивающее действие этого препарата значительно продолжительнее (9,1 ч), чем у парацетамола 500 мг (4 ч).

Фармакокинетика. Ибупрофен быстро всасывается в ЖКТ и в значительной степени связывается с белками плазмы крови. Ибупрофен определяется в плазме крови уже через 5 мин, достигая Cmax через 1–2 ч после приема натощак. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками. Т½ составляет около 2 ч.

Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. В терапевтических концентрациях уровень связывания с белками плазмы крови низкий, хотя зависит от дозы. Парацетамол в плазме крови определяется через 5 мин, достигая Cmax через 0,5–0,67 ч после приема натощак.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой главным образом в виде конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Гидроксилированный метаболит, который образуется в очень небольшом количестве в печени под влиянием смешанных оксидаз и детоксифицируется путем связывания с печеночным глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. Т½ составляет около 3 ч. Значимой разницы в фармакокинетическом профиле парацетамола и ибупрофена у пациентов пожилого возраста не выявлено. Биодоступность и фармакокинетический профиль ибупрофена и парацетамола в составе этого препарата не изменяются при приеме разовой или повторной дозы такой комбинации.

Состав этого препарата разработан с применением технологии, которая обеспечивает одновременное высвобождение ибупрофена и парацетамола таким образом, чтобы усиливать эффекты каждого из действующих веществ.

Показания НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

симптоматическое лечение боли в спине и мышцах, ревматической боли, боли при легких формах артритов, головной боли, в том числе при мигрени, зубной боли, дисменореи, проявлений простуды, гриппа и лихорадки. Этот препарат особенно пригоден для лечения боли, которая требует более сильного обезболивающего действия, чем действие ибупрофена или парацетамола, применяемых отдельно.

Применение НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

только для перорального кратковременного применения.

Следует использовать самую низкую эффективную дозу в течение минимального периода, необходимого для устранения симптомов.

Взрослым применять по 1 таблетке до 3 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 6 ч. Таблетки запивать водой.

Если 1 таблетка не устраняет симптомы заболевания, следует применять по 2 таблетки на прием, но не более 3 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 ч. Не следует принимать более 6 таблеток (3000 мг парацетамола, 1200 мг ибупрофена) в сутки.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста.

Дети. Не применяется у детей до 18 лет.

Противопоказания НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

этот препарат противопоказан:

– пациентам с индивидуальной повышенной чувствительностью к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам препарата;

– пациентам с наличием в анамнезе реакций гиперчувствительности (например бронхоспазм, ангионевротический отек, БА, ринит или крапивница) после приема ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

– при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки/кровотечении в активной форме или рецидивах в анамнезе (два и более выраженных эпизода язвенной болезни или кровотечения);

– пациентам, имеющим в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорацию, связанную с применением НПВП;

– пациентам с нарушением свертываемости крови;

– пациентам с тяжелой печеночной, тяжелой почечной или тяжелой сердечной недостаточностью (класс IV по классификации NYHA);

– при одновременном применении с другими препаратами, содержащими парацетамол, из-за повышенного риска развития серьезных побочных реакций;

– в течение последнего триместра беременности.

Побочные эффекты НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

результаты клинических исследований, проведенных при применении этого препарата, не свидетельствуют о наличии каких-либо других побочных реакций, кроме тех, которые выявлены при применении ибупрофена или парацетамола отдельно.

Ниже приведены побочные реакции, которые отмечались у пациентов, принимавших ибупрофен или парацетамол по отдельности при кратковременном и длительном применении.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко (<1/10 000) — нарушения системы кроветворения (агранулоцитоз, анемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, панцитопения и тромбоцитопения). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, необъяснимое кровотечение, гематомы и носовое кровотечение.

Со стороны иммунной системы: нечасто (≥1/1000 и <1/100) — реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу и зуд; очень редко (<1/10 000) — тяжелые реакции гиперчувствительности. Симптомы могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию и артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок). К реакциям гиперчувствительности могут относиться (а) неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, (б) реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм и одышку или (в) различные формы кожных реакций, включая зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек и реже — эксфолиативные и буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона и мультиформную эритему.

Со стороны нервной системы: нечасто (≥1/1000 и <1/100) — головная боль; очень редко (<1/10 000) — асептическйий менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, отек.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (по 2400 мг/сут), и длительное лечение может быть связано с повышенной частотой развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).

Со стороны сосудистой системы: частота неизвестна — АГ.

Со стороны органов дыхания: частота неизвестна — реактивность дыхательных путей, которая включает БА, бронхоспазм и одышку.

Со стороны ЖКТ: побочные реакции со стороны ЖКТ выявляли чаще всего. Нечасто (≥1/1000–<1/100) — боль в желудке, тошнота, диспепсия; редко (≥1/1000–<1/1000) — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко (<1/10 000) — язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечная перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота (иногда летальные), язвенный стоматит, гастрит, частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко (<1/10 000) — нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто (≥1/100–<1/10) — гипергидроз; нечасто (≥1/1000–<1/100) — сыпь на коже; очень редко (<1/10 000) — буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко (<1/10 000) — острое нарушение функции почек, особенно при длительном применении НПВП, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и появлением отеков; папиллонекроз.

Лабораторные исследования: часто (≥1/100–<1/10) — повышение уровня АлАТ, гамма-глутамилтранферазы и ухудшение функциональных проб печени, повышение уровня креатинина, мочевины в крови; нечасто (≥1/1000 и <1/100) — повышение уровня АсАТ, ЩФ, КФК в крови, снижение уровня гемоглобина и количества тромбоцитов.

Особые указания НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

парацетамол следует с осторожностью назначать пациентам с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, из-за риска отсроченного во времени серьезного поражения печени.

Побочные эффекты НУРОФЕН ИНТЕНСИВ можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для уменьшения выраженности симптомов, в течение короткого периода, необходимого для устранения симптомов, и во время приема пищи.

Воздействие на органы дыхания. У пациентов с БА или аллергическими заболеваниями после применения НПВП или с этими заболеваниями в анамнезе, может возникать бронхоспазм.

Влияние на почки. Риск почечной недостаточности в связи с ухудшением функции почек.

Влияние на печень. Нарушение функции печени.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему. Пациентам с АГ и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Данные клинического исследования свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), может быть связано с повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В общем данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤1200 мг/сут) связана с повышенным риском артериальных тромботических осложнений.

Пациентам с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью (класс II–III по классификации NYHA), диагностированной ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует назначать ибупрофен только после тщательной оценки клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг/сут).

Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг/сут).

Влияние на желудочно-кишечную систему. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые могут быть летальными, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия симптомов-предвестников или тяжелых нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации возрастает при повышении дозы НПВП, при наличии в анамнезе язвы, особенно язвы с такими осложнениями, как кровотечение или перфорация, и у пациентов пожилого возраста. Для этих пациентов следует начинать лечение с минимальной эффективной дозы.

Пациентам с наличием желудочно-кишечных расстройств в анамнезе, прежде всего лицам пожилого возраста, следует сообщать о любых нежелательных симптомах со стороны пищеварительного тракта (в частности кровотечении), особенно в начале лечения.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, получающим одновременно препараты, которые могут повысить риск образования язвы или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота.

Возникновение желудочно-кишечного кровотечения или язвы у больных, получающих препараты, содержащие ибупрофен, требует немедленного прекращения лечения этим препаратом.

НПВП назначают с осторожностью пациентам с желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе (язвенный колит и болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани. У пациентов с системной красной волчанкой и смешанным заболеванием соединительной ткани может повышаться риск развития асептического менингита.

Со стороны кожи. Очень редко на фоне длительного применения НПВП возникают кожные, иногда летальные, реакции, включающие эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Риск развития таких реакций наиболее высок в начале лечения: в большинстве случаев такие реакции возникают в первый месяц приема препарата. Прием этого препарата следует прекратить при первых признаках кожной сыпи, поражении слизистых оболочек и других проявлениях гиперчувствительности.

Влияние на фертильность у женщин. Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, подавляющие синтез ЦОГ/простагландинов, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения.

Пациенты пожилого возраста. У пациентов пожилого возраста повышается частота побочных реакций, вызванных применением НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений или перфораций, которые могут быть летальными. Если применение НПВП необходимо, следует принимать самую низкую эффективную дозу в течение минимального периода.

Следует регулярно наблюдать за состоянием пациента ввиду возможности возникновения желудочно-кишечных кровотечений на фоне терапии НПВП.

Применение в период беременности или кормления грудью. Во время I и II триместра беременности следует избегать применения препарата. Препарат противопоказан в III триместре беременности.

Согласно ограниченным данным ибупрофен проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях, поэтому вероятность его вредного воздействия на младенцев очень низка. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительном количестве. Поэтому нет необходимости в прекращении грудного вскармливания во время краткосрочной терапии этим препаратом в рекомендуемых дозах.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Однократный прием или непродолжительное применение препарата, как правило, не требует принятия специальных мер предосторожности.

Взаимодействия НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

ибупрофен (как и другие НПВП) не следует применять в комбинации с:

– ацетилсалициловой кислотой, поскольку это может повысить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловая кислота (доза не выше 75 мг/сут) была назначена врачом.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность по экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию не позволяет сделать окончательные выводы, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематический применении ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными;

– другими НПВП (включая селективные ингибиторы ЦОГ-2), поскольку это может привести к повышенной частоте возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в сочетании с приведенными ниже лекарственными средствами.

ГКС могут повысить риск появления нежелательных реакций в пищеварительном тракте.

Антигипертензивные препараты и диуретики. НПВП могут снизить лечебный эффект этих препаратов и повысить риск возникновения нефротоксического эффекта.

Антикоагулянты. НПВП могут увеличить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин. Антикуагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться длительным регулярным ежедневным приемом парацетамола с повышением риска кровотечения.

Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы серотонина. Может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды. НПВП повышают уровень гликозидов в плазме крови, могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек.

Литий и метотрексат. Существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови.

Циклоспорин. Повышение нефротоксичности.

Мифепристон. НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 дней после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Такролимус. Возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса.

Зидовудин. Повышенный риск гематологической токсичности при одновременном применении зидовудина и НПВП. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, применяющих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.

Противорвотные средства. Скорость абсорбции парацетамола может повышаться за счет метоклопрамида или домперидона.

Холестирамин. Абсорбция парацетамола может снижаться за счет холестирамина.

Передозировка НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

парацетамол. Поражение печени возможно у взрослых, которые применили 10 г (что эквивалентно 20 таблеткам) или более парацетамола. Применение 5 г (что эквивалентно 10 таблеткам) или более парацетамола может привести к поражению печени, если:

– пациент длительное время получает лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или препаратами, которые индуцируют ферменты печени;

– пациент регулярно употребляет алкоголь;

– у пациента, вероятно, отмечается дефицит глутатиона, например фиброзно-кистозная дегенерация, ВИЧ-инфекция, кахексия или голодание.

Симптомы. Симптомами передозировки парацетамола в первые 24 ч являются бледность, тошнота, рвота, отвращение к пище и боль в животе. Поражение печени может проявляться через 12–48 ч после передозировки, выражается в отклонении функциональных проб печени. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и вызывать летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в пояснице, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение. При передозировке парацетамола необходима быстрая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу для медицинского осмотра, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой и могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение следует проводить в соответствии с установленными рекомендациями по лечению.

Следует рассмотреть лечение активированным углем в пределах 1 ч после приема чрезмерной дозы парацетамола. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный протекторный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема чрезмерной дозы препарата. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Лечение пациентов, у которых отмечается тяжелое нарушение функции печени в течение 24 ч после приема парацетамола, следует проводить в соответствии с установленными рекомендациями.

Ибупрофен. Применение ибупрофена в дозе выше 400 мг/кг массы тела у детей может вызвать симптомы передозировки. У взрослых дозозависимый эффект менее выраженный. Т½ при передозировке составляет 1,5–5 ч.

Симптомы. У большинства пациентов, которые применяли клинически значимое количество НПВП, могут возникнуть только тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или очень редко — диарея. Могут также возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении возможно токсическое поражение ЦНС в виде сонливости, иногда — нервного возбуждения и дезориентации или комы. Иногда у пациентов отмечают судороги. При тяжелом отравлении может возникать метаболический ацидоз, протромбиновый индекс/международное нормализованное отношение могут быть повышены, вероятно вследствие влияния на факторы свертывания крови. Могут развиваться острая почечная недостаточность и поражение печени при наличии обезвоживания. У больных БА может отмечаться обострение течения заболевания.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдение за сердечными симптомами и показателями жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после применения потенциально токсического количества препарата. При частых или длительных судорогах следует вводить диазепам или лоразепам в/в. Для лечения БА следует применять бронходилататоры.

Условия хранения НУРОФЕН ИНТЕНСИВ

при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Абсцесс МКБ L02.9 Бронхопневмония МКБ J18.9 Вазомоторная краниалгия МКБ G44.2 Вторичная дисменорея МКБ N94.5 Грипп с другими респираторными проявлениями МКБ J11.1 Долевая пневмония неуточненная МКБ J18.1 Лакунарная ангина МКБ J03.9 Наружный отит МКБ H60.9 Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9 Острый гаймороэтмоидит МКБ J01.4 Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9 Пневмония МКБ J18.9 Пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae МКБ J13 Стрептококковый тонзиллит МКБ J03.0