Фармакологические свойства КОМБИСПАЗМ

фармакодинамика. Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола (неопиатного, несалицилатного анальгетика) связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Дицикломина гидрохлорид — третичный амин. Проявляет антихолинергическую активность и снижает тонус гладких мышц, устраняет боль, блокирует антагонистическую активность. Дицикломина гидрохлорид выборочно блокирует М-холинореактивные структуры, блокируя передачу импульсов постганглионарных холинергических нервов на иннервирующие ними эффекторные органы. Вызывает расслабление гладких мышц, проявляя спазмолитический эффект при спазмах гладких мышц желудка, кишечника, желчных путей, урогенитальной и сосудистой систем.

Показания КОМБИСПАЗМ

болевой синдром со спастическим компонентом различного происхождения:

головная боль;

зубная боль;

мышечная боль, невралгия;

ревматическая боль, радикулиты;

почечная колика;

менструальная боль.

Применение КОМБИСПАЗМ

препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл).

Взрослые и дети в возрасте старше 15 лет: 1–2 таблетки в зависимости от остроты боли 1–4 раза в сутки.

Дети в возрасте 7–13 лет: ½ таблетки 1–2 раза в сутки.

Дети в возрасте 13–15 лет: 1 таблетка 1–3 раза в сутки.

При проведении терапии взрослым целесообразно начинать с приема 4 таблеток в сутки. В случае необходимости и относительно состояния пациента дозу можно повысить до 8 таблеток в сутки, если нет проявлений побочного действия.

Продолжительность лечения определяют индивидуально, в зависимости от состояния и реакции пациента. Если эффективность лечения не достигнута на протяжении 2 нед или проявляются признаки побочного действия при дозе более низкой, чем 4 таблетки в сутки, прием препарата необходимо прекратить.

Противопоказания КОМБИСПАЗМ

глаукома, тахикардия, непроходимость мочевых путей, миастения, повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, анемия, лейкопения. Обструктивные заболевания ЖКТ, желчевыводящих путей. Пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Рефлюкс-эзофагит. Острое кровотечение. Доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания. Динамическая кишечная непроходимость. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора). Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты КОМБИСПАЗМ

в большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные компонентами препарата, отмечали редко, как правило, вследствие длительного применения препарата в высоких дозах.

Обусловленные парацетамолом

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). При длительном приеме высоких доз препарата — боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие.

Со стороны крови: очень редко — гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения; в единичных случаях — апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, очень редко — нефротоксическое действие, папиллярный некроз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия; очень редко — бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; в единичных случаях — анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме в высоких дозах): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Другие: в единичных случаях — гипогликемия, общая слабость, повышенное потоотделение.

Обусловленные дицикломина гидрохлоридом

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, покраснение кожи.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, нарушение вкуса, чувство жажды, диспепсия, запор, анорексия, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), рвота, боль в животе, метеоризм.

Со стороны органа зрения: расширение зрачков с потерей аккомодации и чувствительности к свету, повышение внутриглазного давления, затуманивание зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич аккомодациии).

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, головная боль, парестезии, нарушение чувствительности, нервозность, дискинезия, летаргия, бессонница, общая слабость, утомляемость, синкопальные состояния (потеря сознания), онемение.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, сухость кожи и другие дерматологические проявления, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксию.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: временная брадикардия, тахикардия, аритмия, сердцебиение.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи, импотенция.

Психические расстройства: нарушения речи, спутанность сознания и/или эмоциональное возбуждение.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: слабость в мышцах.

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: диспноэ, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия горла.

Эндокринные расстройства: снижение лактации.

Особые указания КОМБИСПАЗМ

при применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол ввиду риска превышения дозы. Назначая препарат на срок более 3 дней, необходим контроль врача за состоянием больного.

С осторожностью следует применять у больных пожилого возраста, лиц, злоупотребляющих алкоголем.

С осторожностью назначают при задержке мочеиспускания, гиперплазии предстательной железы, тахикардии, сердечной недостаточности, кишечной непроходимости, язвенных колитах, стенозе пилорического отдела желудка, нарушении функций почек и печени, доброкачественной гипербилирубинемии. Может усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Риск гепатотоксичного действия парацетамола повышается у больных с алкогольным поражением печени. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

С осторожностью назначают препарат больным при наличии артериальной гипотензии, склонности к бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВП. При длительном применении следует контролировать клеточный состав периферической крови и функцию почек.

Дицикломин с осторожностью следует назначать при гипертрофии предстательной железы, заболеваниях печени или почек, неспецифическом язвенном колите (опасность возникновения паралитической непроходимости), грыже пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом, при тахикардии различного генеза.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не рекомендуется женщинам в период беременности и кормления грудью.

Дети. Препарат не назначают детям в возрасте до 7 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Учитывая, что препарат у чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, которые необходимы при выполнении потенциально опасных задач, на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, выполнения других работ, требующих концентрации внимания.

Взаимодействия КОМБИСПАЗМ

особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его компонентов. Парацетамол, входящий в состав препарата, снижает эффективность диуретиков, а также повышает риск развития гепатотоксических реакций при одновременном приеме с барбитуратами, дифенилом, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при сочетанном применении с колестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Одновременное применение парацетамола с НПВП повышает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Эффект дицикломина гидрохлорида усиливают амантадин, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды; снижают — антациды. Дицикломина гидрохлорид усиливает действие дигоксина.

Передозировка КОМБИСПАЗМ

признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов Комбиспазма, можно распределить следующим образом.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10–15 г парацетамола. При этом могут отмечать следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0–24 ч); повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24–48 ч); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетения функции дыхания, комы, отека головного мозга, гипокоагуляции, коллапса. Иногда нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью.

Симптомы передозировки, обусловленные дицикломина гидрохлоридом. Тахикардия, брадикардия, аритмия, изменение частоты дыхания, сухость во рту, возбуждение, сонливость, отсутствие аккомодации, фотофобия, судороги.

Передозировка КОМБИСПАЗМ характеризуется двухфазностью: сначала возникает возбуждение ЦНС, которое проявляется беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, устойчивого мидриаза, тахикардии, АГ. Затем происходит угнетение ЦНС вплоть до коматозного состояния.

В первые 24 ч — бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота и боль в животе, через 12–48 ч — повреждение почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, повышение концентрации билирубина, протромбина); тахикардия, аритмии; изменение частоты дыхания; панкреатит.

Сухость кожи и слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение ЦНС, задержка мочи.

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч (как антидотов парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае возникновения судорог назначают диазепам.

Условия хранения КОМБИСПАЗМ

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Дистония МКБ G24.9