Ацетаминофен и ибупрофен - безрецептурные обезболивающие. Ацетаминофен помогает снять боль и жар. Ибупрофен - это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который помогает уменьшить боль и воспаление.

Люди могут принимать ацетаминофен, чтобы облегчить симптомы простуды и гриппа.

Люди могут принимать ибупрофен от болей в теле, головных болей или хронических заболеваний, таких как артрит или волчанка.

В этой статье мы обсудим, можно ли безопасно принимать эти безрецептурные препараты вместе, рекомендуемые дозировки и возможные побочные эффекты.

Может ли человек принимать их вместе?

Люди могут безопасно принимать парацетамол и ибупрофен вместе.

Исследования показали, что принимать ацетаминофен и ибупрофен по отдельности или вместе для кратковременного приема безопасно, если люди соблюдают правильную дозировку.

Безрецептурные препараты, содержащие ацетаминофен, включают:

  • Тайленол
  • Экседрин
  • Парацетамол
  • Панадол
  • Судафед

Безрецептурные препараты, содержащие ибупрофен, включают:

  • Адвил
  • Moтрин
  • Мидол ИБ
  • Генприл
  • Бруфен
  • Нурофен
  • Ибуфен

Люди могут принимать как парацетамол, так и ибупрофен, если у них хроническая или сильная боль. Однако перед этим им следует поговорить с врачом.

Дозировка

Дозировки парацетамола и ибупрофена для младенцев и детей будут зависеть от их возраста и веса.

Любой, кто рассматривает возможность давать ребенку одно из этих безрецептурных лекарств, должен всегда предварительно проконсультироваться с врачом, если ребенку 2 года или меньше.

Человек может внимательно следовать инструкциям на этикетках или проконсультироваться с фармацевтом, если он не уверен в правильной дозировке.

Взрослые должны следовать инструкциям по применению конкретного лекарства.

Ацетаминофен

В разовой дозе максимальное количество парацетамола, которое может принять взрослый, составляет 1000 миллиграммов (мг) . Человек не должен принимать более 4000 мг за 24 часа.

По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), типичная доза составляет 1 или 2 таблетки по 500 мг до четырех раз в день. Человек должен выдерживать не менее 4 часов между каждой дозой.

Пациенты с хронической болью, которым могут потребоваться более высокие дозы парацетамола, могут сначала проконсультироваться со своим врачом.

Дозировка может варьироваться в зависимости от типа продукта. Люди должны всегда следовать инструкциям на этикетке и проконсультироваться со своим фармацевтом или врачом, если они не уверены.

Ибупрофен

Взрослый может принимать безрецептурные дозы 800–1200 миллиграммов в день (мг / день) для облегчения незначительной боли, в том числе:

  • боль в мышцах
  • зубная боль
  • головная боль
  • высокая температура
  • боль в спине
  • менструальные спазмы

Если врач прописывает ибупрофен, человек обычно может принимать 1800–2400 мг / день для лечения:

  • остеоартроз
  • ревматоидный артрит
  • анкилозирующий спондилоартрит

Детям можно давать 2–10 миллиграммов на килограмм (мг / кг) каждые 6–8 часов для снятия боли и лихорадки.

Взрослые не должны принимать таблетки ибупрофена более 10 дней или любую гелевую форму ибупрофена более 2 недель, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Побочные эффекты

И ибупрофен, и ацетаминофен имеют побочные эффекты.

Человеку следует обратиться за медицинской помощью, если:

  • кровь в  рвоте
  • стул черного цвета
  • симптомы анемии, такие как одышка, бледность кожи или истощение

Ацетаминофен

Людям с заболеваниями печени следует избегать приема ацетаминофена. Это потому, что печень расщепляет его, и это может вызвать заболевание печени.

FDA предупреждает , что парацетамол может вызвать редкие , но опасные реакции кожи. Симптомы кожной реакции включают:

  • покраснение
  • сыпь
  • волдыри
  • отходит верхний слой кожи

Синдром Стивенса-Джонсона - чрезвычайно редкое, но потенциально опасное для жизни заболевание, которое приводит к отделению верхнего слоя кожи от нижележащего. Некоторые эксперты, включая FDA, связывают это с приемом определенных лекарств, включая парацетамол и ибупрофен.

Некоторые исследования выявили проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта при хроническом употреблении парацетамола, и людям следует обсудить их со своим врачом.

Ибупрофен

Ибупрофен может увеличить риск инсультов и сердечных приступов. Те, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, подвергаются более высокому риску.

Ибупрофен также может вызвать повреждение почек. Людям с существующими заболеваниями почек может потребоваться проконсультироваться со своим врачом перед приемом ибупрофена.

Прием ибупрофена ежедневно в течение длительного времени может вызвать раздражение желудка и кишечника или повысить риск желудочно-кишечных проблем. Проблемы могут варьироваться от расстройства желудка до желудочного кровотечения или язвы.

По этой причине людям следует принимать ибупрофен во время еды, чтобы избежать расстройства желудка.

Другие возможные побочные эффекты ибупрофена включают:

  • проблемы с сердцем
  • отек рук, ступней и голеней из-за задержки жидкости
  • высыпания
  • аллергические реакции
  • кожные реакции, которые могут быть очень серьезными (см. выше)

Для тех, кто принимает ибупрофен при хронических состояниях, ингибиторы протонной помпы (омепрозол) могут помочь снизить эти риски.

Если принимать вместе

Прием парацетамола и ибупрофена вместе может вызвать те же побочные эффекты, которые могут возникнуть при приеме того или другого.

В настоящее время нет сообщений об отрицательных побочных эффектах от сочетания парацетамола и ибупрофена в безопасных дозах.

Преимущества

Преимущества ацетаминофена и ибупрофена включают:

Ацетаминофен

Ацетаминофен обычно не вызывает ухудшения слизистой оболочки желудка или кишечника в отличие от НПВП.

Это означает, что ацетаминофен может быть подходящим для людей с заболеваниями желудка или кишечника.

Побочные эффекты парацетамола редки, если люди принимают правильную дозировку.

Ибупрофен

Чтобы вызвать передозировку, требуется большая доза ибупрофена, чем парацетамол. Следовательно, меньше риск случайно принять слишком много ибупрофена, чем ацетаминофена.

Ибупрофен имеет меньший риск возникновения проблем с желудком, чем некоторые другие НПВП. Это связано с тем, что препарат является быстрым обезболивающим, и поэтому ему не нужно оставаться в организме дольше, чем необходимо.

Преимущества при совместном приеме

Сочетание ацетаминофена с ибупрофеном может обеспечить большее облегчение боли, чем использование одного или другого по отдельности.

Прием лекарств, сочетающих оба препарата, также может облегчить и упростить людям соблюдение правильного времени и дозировки.

Риски смешивания

Для большинства людей совместный прием ацетаминофена и ибупрофена безопасен. Возможные риски сочетания этих двух веществ включают случайное превышение рекомендованной дозировки.

Ацетаминофен и ибупрофен входят в состав ряда обезболивающих, препаратов от простуды и гриппа. Их присутствие в этих безрецептурных продуктах позволяет легко случайно взять больше, чем необходимо.

Люди должны внимательно читать этикетки с лекарствами, чтобы узнать, какие лекарства содержатся в каждом продукте. Тщательная проверка дозировки ацетаминофена и ибупрофена в каждом продукте может помочь избежать случайной передозировки.

Симптомы передозировки

Симптомы передозировки ацетаминофена включают следующее:

  • тошнота и рвота
  • боль в животе
  • потливость
  • спутанность сознания
  • потеря аппетита
  • темная моча
  • пожелтение кожи и глаз

Симптомы передозировки ибупрофена включают следующее:

  • тошнота и рвота
  • боль в животе
  • усталость или сонливость
  • кровь в рвоте
  • черный кал
  • звон в ушах
  • затрудненное дыхание
  • необычное изменение частоты сердечных сокращений

Взаимодействие с другими лекарствами

Некоторые лекарства взаимодействуют с другими лекарствами и могут вызывать негативные побочные эффекты. Перед приемом парацетамола или ибупрофена следует проконсультироваться с врачом, если принимают что-либо из следующего:

Взаимодействие с ацетаминофеном

  • лекарства от эпилепсии
  • лекарства от туберкулёза
  • разбавители крови

Ибупрофен взаимодействия

  • аспирин
  • любые другие НПВП, так как это может вызвать передозировку
  • разбавители крови
  • гипотензивные средства
  • мочегонные средства
  • антагонисты альдостерона
  • прямые ингибиторы ренина
  • литий
  • некоторые антидепрессанты

Когда обратиться к врачу

Людям следует прекратить прием лекарств и немедленно обратиться к врачу, если они заметят любое из следующего во время или после приема парацетамола или ибупрофена:

  • кожная сыпь или другая реакция кожи
  • пожелтение кожи или глаз
  • сильная боль в животе
  • хрипы
  • в груди или горле ощущается стеснение или сжатие
  • припухлость
  • затрудненное дыхание

Людям также следует проконсультироваться со своим врачом перед приемом парацетамола или ибупрофена, если имеют в анамнезе любое из следующего:

  • проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • проблемы с желудком
  • воспалительное заболевание кишечника, включая болезнь Крона или язвенный колит
  • сердечно-сосудистые проблемы, включая высокое кровяное давление, инсульт или сердечный приступ в анамнезе
  • регулярно употребляют более 14 единиц алкоголя в неделю
  • любые аллергические реакции на ацетаминофен или ибупрофен

Люди также могут проконсультироваться с врачом, принимают ли они другие лекарства, которые могут взаимодействовать друг с другом, такие как антикоагулянты или кортикостероиды.

Беременным женщинам или женщинам, которые пытаются забеременеть, следует проконсультироваться со своим врачом перед приемом ацетаминофена или ибупрофена.

Резюме

Ацетаминофен и ибупрофен можно безопасно принимать вместе в рекомендованной дозировке.

Людям с любыми заболеваниями или принимающим другие лекарства, возможно, сначала потребуется проконсультироваться с врачом.

Если люди думают, что они приняли передозировку или у них есть серьезные побочные эффекты от приема любого из лекарств, им следует немедленно обратиться за медицинской помощью.