Инструкция МЗ

АНАЛЬГИН  таблетки   0.5 г

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

АНАЛЬГИН

1 таблетка содержит метамизола натрия 0,5 г;

крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Лекарственная форма.

Таблетки.

таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с плоской поверхностью, риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики.

Код АТХ N02В В02.

Анальгин (метамизол натрия) проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгетический эффект обусловлен ингибицией циклооксигеназы (ЦОГ) и блокировкой синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты, участвующих в формировании болевых реакций (брадикинины, простагландины и др.) замедлением проведения экстра и проприоцептивным болевых импульсов в центральной нервной системе, повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности и уменьшением реакции структур головного мозга, отвечающих за восприятие боли на внешние раздражители. Антипиретический эффект обусловлен уменьшением образования и высвобождения из нейтрофилов субстанций, влияющих на теплопродукции. Противовоспалительный эффект связан с угнетением синтеза простагландинов.

Метамизол натрия хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Терапевтическая концентрация в плазме крови достигается примерно через полчаса после приема препарата. Максимальная плазменная концентрация метамизола натрия после приема дозы 6 мг/кг массы тела достигается через 1–1,5 часа. В незначительном количестве связывается с белками плазмы крови и интенсивно метаболизируется в печени: значительная часть вещества гидролизуется с образованием 4-метиламиноантипирина, что деметилируется с образованием фармакологически активного 4-аминоантипирина, 50–60% которого связывается с белками плазмы крови и ацетилированное производное вещество которого выводится с мочой. Препарат также проникает через плаценту и в грудное молоко.

Клинические характеристики.

Болевой синдром различного происхождения: головная, зубная боль, невралгия, радикулит, боли в мышцах, суставах, боль во время менструации. Как вспомогательное средство для уменьшения боли после хирургических и диагностических вмешательств. Гипертермический синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Известная или подозреваемая гиперчувствительность к метамизолу натрия и/или других производных пиразолона, к другим компонентам препарата; бронхиальная астма; выраженные изменения функции печени и почек (порфиринового обмена) заболевания крови: анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; изменение периферического состава крови: агранулоцитоз, лейкопения подозрение на острую хирургическую патологию; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Перед началом лечения анальгин следует посоветоваться с врачом. Не следует превышать рекомендованные дозы препарата. Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающие свойства, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, может затруднить их диагностику. При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача.

Препарат следует применять с осторожностью пациентам:

При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови. При длительном применении препарата (более 7 суток) необходимо контролировать состав периферической крови (за миелотоксичности метамизола), функцию почек и печени. Пациентов следует предупредить до начала лечения, при появлении озноба по неизвестной причине, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита прием препарата следует немедленно прекратить. Также прием препарата необходимо прекратить при первых сыпях на коже и слизистых оболочках. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

При применении препарата необходимо контролировать состав периферической крови (лейкоцитарную формулу). С осторожностью применять для лечения пациентов с наличием в анамнезе заболеваний почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), аллергических заболеваний и длительного злоупотребления алкоголем. При применении анальгина возможно окрашивание мочи в красный цвет в связи с выделением метаболита. Не рекомендуется регулярный длительный прием препарата из-за миелотоксичности метамизола натриевой соли.

Противопоказан в период беременности и кормления грудью (на время лечения кормление грудью прекратить).

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами.

Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям старше 14 лет обычно назначают по ½-1 таблетке (250–500 мг) 1–2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза — 1 г.

Детям в возрасте от 12 до 14 лет — по ½ таблетки (250 мг) 1–2 раза в сутки.

Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Препарат не назначать детям до 12 лет.

Передозировка АНАЛЬГИН.

гипотермия, ощущение сердцебиения, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, дисфагия, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастрит/гастралгия, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, олигурии, анурии, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательной мускулатуры.

отмена лекарственного средства, индукция рвоты, промывание желудка, назначение солевых слабительных, энтеросорбентов, форсированный диурез, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. В тяжелых случаях можно применять гемодиализ, гемоперфузию, перитонеальный диализ.

Побочные реакции.

проявления реакций гиперчувствительности, в том числе высыпания на коже и слизистых оболочках, конъюнктивит, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, очень редко — синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла.

при длительном применении возможны агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, гранулоцитопения.

обычно у пациентов с нарушением функции почек и/или при применении чрезмерных доз — транзиторная олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит. Окрашивание мочи в красный цвет.

гепатит.

снижение артериального давления.

5 лет.

Условия хранения АНАЛЬГИН.

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 таблеток в блистерах.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель/заявитель.

ООО «Тернофарм».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности/местонахождение заявителя.

Украина, 46010, г. Тернополь, ул. Фабричная, 4.

Тел./Факс: (0352) 521–444, www.ternopharm.com.ua

ЗНО (злокачественное новообразование) нисходящей ободочной кишки МКБ C18.6 Поверхностная травма волосистой части головы МКБ S00.0 Ушиб горла МКБ S10.0 Хронический эпидидимит МКБ N45.9 Щелкающий палец МКБ M65.3